Toute l’actualité des Marathons et de l’Athlétisme
vous etes ici : Accueil » Athlétisme » Championnats de France : Raquil frise l’élimination en série

Championnats de France : Raquil frise l’élimination en série

D 24 février 2006     H 22:25     C 0 messages


agrandir

Marc Raquil, qui avait oublié de vérifier le mode de sélection pour la finale, a bien failli être éliminé dès les séries du 400 m vendredi, lors de la première journée des championnats de France en salle d’athlétisme à Clermont-Ferrand.




Romain Mesnil (perche), Driss Maazouzi (1500 m) et Karl Taillepierre (triple saut) ont en revanche passé sans trembler le cap des qualifications.
"J’avais mal lu la méthode de qualification", a reconnu Raquil, qui s’est fait "tirer les oreilles" par son entraîneur François Pépin. Pensant que chaque vainqueur des cinq séries obtenait l’une des six places en finale, le bronzé des mondiaux 2003 n’a pas forcé. En fait, seul le chrono comptait et avec ses 48 sec 07, Raquil a réalisé le sixième meilleur temps.

"Je n’ai aucune attente à ces championnats de France, a-t-il toutefois précisé. Je ne vais pas m’aligner en individuel aux championnats du monde (10-12 mars), mais c’est toujours mieux de faire les minima au cas où le DTN décide d’aligner un 4x400 m". Le directeur technique national, Franck Chevallier n’a pas encore tranché, mais les performances de Brice Panel (47"07) et Fadil Bellaabouss (47"10), qui ont réussi les minima vendredi, devraient l’inciter à tenter le coup. D’autant que les français, champions d’Europe en salle, auront un coup à jouer à Moscou, en l’absence de beaucoup d’athlètes anglophones qui préfèrent s’aligner aux jeux du Commonwealth plutôt qu’aux mondiaux en salle.

Maazouzi, lui, n’ira peut-être pas en Russie. "Si je suis champion de France, je partirai avec l’envie de faire quelque chose, mais si je suis deuxième, je préfère laisser quelqu’un d’autre prendre de l’expérience", a déclaré le champion du monde en salle 2003 du 1500 m. A l’heure actuelle, deux autres athlètes présents aux championnats de France, Mounir Yemmouni et Guillaume Eraud, ont réalisé les minima. A la perche également la lutte va être serrée pour les deux billets mondiaux. Outre Mesnil, Jérôme Clavier et Charles Andureu, qui ont réussi les minima, Damiel Dossevi aura aussi son mot à dire en finale. Enfin, Taillepierre a pu ménager son talon douloureux en se qualifiant dès sa première tentative avec un bond à 16,69 m au triple saut.

- Principaux résultats de la première journée

Messieurs

400 m (qualifiés pour la finale A)

Série 1

  1. Marc Raquil (Neuilly-Plaisance) : 48"07

Série 3

  1. Teddy Venel (Racing CF) : 47"87

Série 4

  1. Eric Milazar (MRI/Racing CF) : 47"40

Série 5

  1. Brice Panel (Saint-Quentin-en-Yvelines) : 47"07
  2. Fadil Bellaabouss (Aire urbaine Nord France-Comté) : 47"10
  3. Ali Bounoua (Reims) : 47"97

800 m (qualifiés pour la finale)

Série 1

  1. Antoine Martiak (Tergnier) : 1’50"97
  2. Jean-Christophe Treille (Saint-Junien) : 1’51"46
  3. Alexandre Padovani (Stade Français) : 1’51"48
  4. Jimmy Jean-Joseph (Entente Grand Lyon) : 1’52"26
  5. Amael Gaudin Winner (Championnat Sports) : 1’52"60

Série 2

  1. Kévin Hautcoeur (Roche-sur-Yon) : 1’51"87
  2. Bertrand Savary (Coutances) : 1’52"06

Série 3

  1. Romain Maquin (FC Mulhouse) : 1’52"54
  2. Mathias-Alain Castingo (CA Montreuil) : 1’53"14

1500 m (qualifiés pour la finale)

Série 1

  1. Franck Barre (Martigues) : 3’51"02
  2. Guillaume Eraud (Franconville Ermont Eaubonne) : 3’51"20
  3. Driss Maazouzi (Coquelicot 42) : 3’51"35
  4. Julien Barre (Dijon) : 3’51"57
  5. Olivier Galon (Caen) : 3’52"33
  6. Cédric Pelissier (Toulouse) : 3’54"04
  7. Slim Ghomrasni (Pierrefotte) : 3’54"19

Série 2

  1. Mounir Yemmouni (Avignon) : 3’52"85
  2. Abdelslam Kennouche (Viry-Evry-Nord-Sud Essonne) : 3’52"95
  3. Alexis Abraham (Havre AC) : 3’54"53

Triple saut (qualifiés pour la finale)

Concours 1

  1. Karl Taillepierre (Neuilly-Plaisance) : 16,69 m
  2. Julien Kapek (Nanterre) : 16,04 m
  3. Stéphane Greze (Pointe-des-Galets) : 15,59 m
  4. Thierry Moreau (Saint-Junien) : 15,40 m
  5. Abdenor Benaldjia (Levallois) : 15,24 m
  6. Emmanuel Alexer (Vierzon) : 15,21 m

Concours 2

  1. Colomba Fofana (CA Montreuil) : 16,19 m
  2. Sébastien Pincemail (Paris-Joinville) : 16,07 m
  3. Radouane Hamimid (Saint-Junien) : 15,59 m
  4. Michel Gladone (Créteil) : 15,53 m
  5. Hugo Mamba-Schlick (CMR/Stade Rennais) : 15,37 m
  6. Adolphe King’Umba (Entente Grand Lyon) : 14,99 m

Perche (qualifiés pour la finale)

Concours 1

  1. Nicolas Durand (Clermont) : 5,30 m
  2. Fabrice Fortin (Stade Bordelais) : 5,30 m
  3. Jérôme Clavier (Tours) : 5,30 m
  4. Charles Andureu (Aulnay) : 5,30 m
  5. Mathieu Boisrond (Viry-Evry-Nord-Sud Essonne) : 5,30 m
  6. Damien Inocencio (Clermont) : 5,15 m

Concours 2

  1. Vincent Favretto (Entente Grand Lyon) : 5,30 m
  2. Romain Mesnil (Albi) : 5,30 m
  3. Damiel Dossevi (Stade Bordelais) : 5,30 m
  4. Alain Andji (Racing CF) : 5,30 m
  5. Pierre-Charles Peuf (Clermont) : 5,30 m
  6. Guillaume Savary (Entente Nord Mayenne) : 5,15 m
  7. Louis Dlubak (Arras) : 5,15 m
  8. Stéphane Diaz (Saint-Junien) : 5,15 m

Heptathlon (après le 60 m, la longueur, le poids et la hauteur)

  1. Mattias Cerlati (Nice Côte d’Azur) 3332 points
    (7"06, 7,38 m, 15,01 m, 1,97 m)
  2. Rudy Bourguignon (Amiens) 3166
    (7"11, 7,26 m, 13,91 m, 1,91 m)
  3. Bruno Lambese (Thiais) 3109
    (7"26, 6,97 m, 14,09 m, 1,97 m)

Dames

400 m (qualifiées pour la finale A)

Série 1

  1. Amy Mbacké Thiam (SEN/Racing CF) : 54"97
  2. Amélie Auge (Dreux) : 55"73

Série 2

  1. Aurore Kassambara (Racing CF) : 54"63

Série 3

  1. Dado Kamissoko (Racing CF) : 55"47

Série 5

  1. Virgine Fouquet (Amiens) : 54"48
  2. Sandrine Thiebaud Kangni (Saint-Denis) : 54"81

800 m (qualifiées pour la finale)

Série 1

  1. Laetitia Valdonado (Gujan-Mestras) : 2’07"93
  2. Aurélie Pecquenard (Allonnes Arnage) : 2’09"16
  3. Claire Coirault (Angers) : 2’13"80

Série 2

  1. Elisabeth Grousselle (Viry-Evry-Nord-Sud Essonne) : 2’10"63
  2. Matata Sanogo (Saint-Denis) : 2’11"72
  3. Salhate Djamalidine (Racing CF) : 2’12"34

Série 3

  1. Carine Falhun (Aix-les-Bains) : 2’11"91
  2. Laura Tavares (Amiens) : 2’12"49
  3. Elodie Guilbert (Fréjus/Saint-Raphaël) : 2’13"31

1500 m

Série 1

  1. Bérangère Ottermatte (ASPTT Strasbourg) : 4’34"22
  2. Manuella Benavente (Pays Samurois) : 4’34"38
  3. Marie-Noëlle Jacquet (Fleury Les Aubrais) : 4’34"42
  4. Dalila Idir (CA Montreuil) : 4’39"66
  5. Sonia Saidi (Nice Côte d’Azur) : 4’44"69

Série 2

  1. Maria Martins (Tourcoing) : 4’35"29
  2. Valérie Leheutre (Antony Sud 92) : 4’37"42
  3. Jennifer Gueret-Laferte (Franconville Ermont Eaubonne) : 4’39"93
  4. Françoise Stroh (Alsace Nord) : 4’40"87
  5. Thais Hervieu (Tourlaville) : 4’41"78
  6. Emilie Moinet (Angers) : 4’42"57
  7. Anne-Laure Peyne (Ussel) : 4’42"78

Hauteur (qualifiées pour la finale)

Concours 1

  1. Tammy Kiefer (LUX/Stade Français) 1,69 m
  2. Nina Manga (AS Du Plessis Savigny-le-Temple) : 1,69 m
  3. Marion Besset (Yonne AC) : 1,69 m
  4. Mélanie Doucouret (Tourlaville) : 1,69 m
  5. Jessica Muller (FC Sochaux-Montbéliard) : 1,69 m
  6. Violette Doub (US Forbach) : 1,69 m
  7. Bobette Malanda (Stade Nantes) : 1,65 m

Concours 2

  1. Eva Gérard (Stade Nantes) : 1,69 m
  2. Anne-Gaël Jardin (Martigues) : 1,69 m
  3. Laure Paris (FC Sochaux-Montbéliard) : 1,69 m
  4. Lucie Morand (Haute Bretagne) : 1,69 m
  5. Catherine Sarret (Clermont) : 1,65 m

Triple saut (qualifiées pour la finale)

Concours 1

  1. Marie-Thérèse Bahanag (CMR/Stade Bordelais) : 12,92 m
  2. Clarisse Florentin (Racing CF) : 12,78 m
  3. Roselise Retel-Angloma (Franconville Ermont Eaubonne) : 12,76 m
  4. Teresa Nzola Meso (Lyon OU) : 12,70 m
  5. Caroline Honoré (Clermont) : 12,45 m

Concours 2

  1. Nelly Tchayem (Franconville Ermont Eaubonne) 13,08 m
  2. Aminata Koné (Dreux) : 12,84 m
  3. Betty Lise (Paris-Joinville) : 12,83 m
  4. Yasmina Soualhia (Franconville Ermont Eaubonne) : 12,80 m
  5. Michèle Coudert (Clermont) : 12,68 m
  6. Valériane Germack (Dijon) : 12,45 m
  7. Syntia Fargeau (Suresnes) : 12,36 m

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?