Toute l’actualité des Marathons et de l’Athlétisme
vous etes ici : Accueil » Athlétisme » Euro 2005 d’athlétisme en salle : Arron et Pognon chefs de file (...)

Euro 2005 d’athlétisme en salle : Arron et Pognon chefs de file français

D 21 février 2005     H 16:31     C 0 messages


Les sprinteurs Christine Arron et Ronald Pognon sont les chefs de files de l’équipe de France d’athlétisme qui se rend à Madrid (4-6 mars) pour les championnats d’europe en salle.





Auteur du deuxième chrono de l’année sur 60 m (7"13), depuis son titre national dimanche à Liévin (Pas-de-Calais), Arron partira favorite, tout comme Pognon, nouveau recordman d’europe sur la même distance (6"45).
Dix-huit messieurs et 25 dames feront le voyage, avec l’objectif, fixé par le directeur technique national, Robert Poirier, de ramener 4 ou 5 médailles.

Pour cela, les espoirs viendront essentiellement de Arron (60 m), Hind Dehiba (1500 m) pour les dames et de Pognon (60 m), Djhone (400 m), Doucouré (60 m haies), Galfione (perche), Sdiri (longueur) et le relais 4x400 m.
Lors de l’édition précédente, à Vienne en 2002, les bleus avaient ramené 5 médailles dont deux en or (Muriel Hurtis sur 200 m et Linda Ferga sur 60 m haies).

Dames

60 m : Linda Khodadin (Créteil), Christine Arron (Neuilly Plaisance)
200 m : Fabe Dia (Amiens), Sylviane Félix (Noisy Le Grand), Lina Jacques-Sébastien (Créteil)
400 m : Phara Anacharsis (Saint-Denis Emotion)
800 m : Virginie Fouquet (Amiens), Laetitia Valdonado (Gujan-Mestras)
1500 m : Hind Dehiba (Montreuil)
3000 m : Maria Martins (Tourcoing)
60 m haies : Patricia Girard (Neuilly-Plaisance), Reina-Flor Okori (Doubs Sud), Nicole Ramalalanirina (Poitiers)
Perche : Vanessa Boslak (Asptt Lille), Aurore Pignot (Stade Francais)
Triple Saut : Teresa Nzola Meso (Lyon)
Poids : Laurence Manfredi (Gap)
Pentathlon : Marie Collonville (Amiens)

Messieurs

60 m : Ronald Pognon (Montgeron), Sébastien Calpas (Reims)
200 m : Idrissa M’Barke (Sotteville)
400 m : Leslie Djhone (Neuilly-Plaisance), Rémi Wallard (Liévin), Brice Panel (St-Quentin-en-Yvelines)
800 m : Nicolas Aïssat (Albi), Antoine Martiak (Tergnier)
1500 m : Guillaume Eraud (Franconville), Sébastien Cosson (Angers)
3000 m : Moktar Benhari (Val-de-Reuil), Vincent Le Dauphin (Cote-d’Armor)
60 m haies : Ladji Doucouré (Viry), Sébastien Denis (Montgeron), Cédric Lavanne (Versailles)
Perche : Jean Galfione (Pont-L’abbé), Damiel Dossevi (Stade Bordelais), Vincent Favretto (Asptt Lyon)
Longueur : Salim Sdiri (Montargis), Yann Domenech (Bourg-st-Andeol)
Poids : Gaetan Bucki (Artois)
Heptathlon : Laurent Hernu (Nogent-sur-oise)
Relais 4x400 m : Leslie Djhone, Remi Wallard, Brice Panel, Richard Maunier, Sébastien Maillard, Marc Raquil

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?